«Ночь научных исследований 2018»

В последнее время Всемирная организация здравоохранения придает существенное значение развитию научных исследований в здравоохранении представителями сестринского дела. Обучающиеся и преподаватели образовательной программы «Сестринское дело» выступили с инициативой популяризации использования научных исследований в образовательном процессе. Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании Методического совета Медицинского колледжа.

Инициатива была впервые реализована 28 сентября 2018 года. Мероприятие было проведено во внеучебное время и названо «Ночь научных исследований». День проведения и название мероприятия были выбраны не случайно, а синхронизированы с проводимой в европейских странах The European Researchers Night 2018.

В этом году мероприятия в Европе проходят под лозунгом «Год культурного наследия 2018». Общеевропейская тематика удачно совпала с проводимой в рамках образовательной программы работой по использованию культуры и искусства в формировании общих и профессиональных компетенций обучающихся.

В качестве примера для научного анализа была выбрана научная статья, недавно опубликованная в журнале из группы Nature. На использование материалов статьи было получено разрешение авторов исследования. В процессе общения обучающиеся не только получили информацию о группе журналов Nature, но и научных журналах по направлению «Сестринское дело». Кроме того они смогли принять участие в исследовании взаимосвязи определения возраста пациента и культурной самоидентификации обучаемого, что может быть важным в работе по формированию здорового образа жизни. Все действия прошли с соблюдением общепринятых для научных исследований этических норм.

Мероприятие получило положительную оценку универсантов. Участники планируют выступить с инициативной проведения в будущем подобного мероприятия на уровне СПбГУ и сестринского сообщества Санкт- Петербурга.