Пятый сезон «Общедоступные оздоровительные концерты СПбГУ» продолжается

В пятницу, 19 октября в городе Ювяскюля (Финляндия) в новом зале Сеппан Кипиня состоялся очередной камерный концерт почетного музыканта филармонического оркестра Ювяскюля Микко Оинонена. Благодаря сотрудничеству с Микко Оиненном, большим энтузиастом использования музыки в оздоровительных целях, в Ювяскюля проведено уже несколько совместных представлений, которые прошли по сценарию «Общедоступные оздоровительные концерты СПбГУ». Этот проект реализуется в СПбГУ на функциональной основе сотрудниками и учащимися образовательных программ Сестринское дело и Музыкальное искусство и отмечает в этом году свое пятилетие. Бессменными руководителями проекта являются: научный руководитель — профессор А. М. Жирков, научный руководитель образовательной программы Сестринское дело СПбГУ, и художественный руководитель — профессор А. А. Панов, заведующий кафедрой органа, клавесина, карильона СПбГУ. Пятилетию проекта в этом году уже были посвящены несколько концертов, прошедших в Медицинской клинике СПбГУ, Санкт-Петербургской финской гимназии.

Лекция профессора А. Жиркова в Ювяскюля об истории оздоровительных концертов в Санкт-Петербурге (переводчик – Ольга Колари)

Профессор Анатолий Жирков рассказал о результатах проекта СПбГУ, представленных на международной научной конференции. В музыкальной части в исполнении Микко прозвучали произведения: И. Баха, Ф. Мендельсона, Ж. Масне, Ф. Шуберта, Р. Шумана. Участники могли поучаствовать в определении собственных показателей здоровья до и после концерта. Интересно, что наибольший интерес эта часть представления вызвала у присутствовавших на концерте представителей творческой интеллигенции.

Дальнейшие мероприятия, посвященные пятилетию «Общедоступные оздоровительные концерты СПбГУ», планируется проводить в соответствии с дорожной картой, одобренной ранее Методическим советом Медицинского колледжа СПбГУ. Рабочая группа, сформированная методическим советом, надеется, что новые мероприятия этого проекта будут поддержаны представителями искусства, науки и медицинскими профессионалами.