В работе «Анткурительного уголка» СПбГУ усилились научные составляющие

Санкт-Петербургский государственный университет отмечен в 2018 году Дипломом участника «Всероссийского конкурса лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории РФ» (Инициатор проекта Общественной Палаты РФ И. А. Винер-Усманова). «В рамках конкурса научным руководителем образовательной программы «Сестринское дело» профессором А. М. Жирковым была подана информация о проекте СПбГУ «Оздоровительный «антикурительный уголок», который реализуется в СПбГУ с 2011 года. В данном проекте используются различные оздоровительные технологии, направленные на формирование здорового образа жизни у студентов и сотрудников СПбГУ. Одновременно он используется в учебном процессе для формирования у обучающихся общих и профессиональных компетенций. Мероприятия проекта неоднократно освещались на официальном сайте СПбГУ, средствах массовой информации. Результаты проекта ежегодно обсуждаются на «Санкт-Петербургской неделе сестринского дела и милосердия».

Одним из наблюдений, сделанным участниками проекта, было обнаружение того факта, что групповое посещение «Атикурительного уголка» (два-три человека), более эффективно для последующего добровольного отказа от курения.

В самое последнее время появилась научная информация, подтверждающая эти наблюдения учащихся образовательной программы «Сестринское дело». Их представила на Европейском конгрессе по превентивной кардиологии профессор Магда Ламприду из Имперского колледжа Лондона.

Эта публикация позволяет расширить направления научных исследований и научного сотрудничества направления подготовки «Сестринское дело» с использованием площадки «Антикурительный уголок» для обучающихся, как старших курсов, так и набора 2019 года.