Сестринское дело как перекресток медицинских и социальных знаний

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета завершили масштабный проект, посвященный исследованию рынка труда «Социологический анализ социальных установок и диспозиций населения Российской Федерации в отношении новых форм занятости: субъективные оценки и объективная ситуация».

Один из выводов исследования: «Ученые СПбГУ: меньше всего россияне хотят работать консультантами и медиками, а больше всего — руководить и заниматься искусством» привлек особое внимание сотрудников направления подготовки «Сестринское дело».

Это не случайно, поскольку по инициативе именно сотрудников этой образовательной программы на базе СПбГУ проходит ежегодная Санкт-Петербургская неделя сестринского дела и милосердия «Культура и искусство — здоровью человека». В рамках этого мероприятия традиционно рассматриваются междисциплинарные модели здоровья и благополучия. Некоторые из этих моделей уже сегодня с успехом используются в образовательном процессе и способствуют формированию у учащихся образовательной программы «сестринское дело» уникальных профессиональных компетенций.

В свете полученных учеными СПбГУ новых данных, можно рассматривать работу, проводимую в рамках подготовки и реализации проекта: Санкт-Петербургская неделя сестринского дела и милосердия «Культура и искусство — здоровью человека» как поиск способов создания оптимальных социальных моделей здравоохранения с учетом реальной ситуации на рынке труда.