Сестринское дело защищает врача и пациента

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась межвузовская студенческая конференция по медицинскому праву (совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом). Предмет дискуссий: «К вопросу о правовых проблемах инновационного внедрения технологий в сферу здравоохранения». Мероприятие подтвердило высокий рейтинг юристов СПбГУ в области медицинского права.

Аналогичная тема совсем недавно заслужила обсуждения на страницах авторитетнейшего научного журнала Science Magazine. В обзоре «Regulation of predictive analytics in medicine» (DOI: 10.1126/science.aaw0029) на примере США акцентированы перспективы разработки и практика правоприменения в области инновационных технологий и клинических исследований c использованием искусственного интеллекта. Авторы статьи сосредоточились на необходимости защиты врача в условиях применения инновационных технологий и клинических исследований в здравоохранении.

Сотрудники образовательной программы СПбГУ «Сестринское дело» приняли участие в полемике и обратили внимание читателей журнала Science Magazine на необходимость равной защиты как медицинских работников, так пациентов в условиях бурного развития инновационных технологий в здравоохранении, особо подчеркнув роль разработки и использования современной теории сестринского дела в этом процессе.

Комментарий к статье, представленный сотрудниками образовательной программы СПбГУ «Сестринское дело», опубликован в электронной версии журнала Science Magazine.