Новый научный год образовательной программы «Сестринское дело»

27 сентября 2019 года в СПбГУ состоялось традиционное научное представление для учащихся образовательной программы «Сестринское дело». В этом году для обсуждения была выбрана тема возможности объединения «Европейской ночи научных исследований 2019» и «Всемирного дня сердца 2019» в «Сестринском деле»? Ведущий мероприятия – профессор А. М. Жирков. Студенты и сотрудники любой образовательной программы университета могли посетить мероприятие, предварительно зарегистрировавшись по телефону +78123289450.

Во вступительном слове было обращено внимание на то, что традиционное для образовательной программы «Сестринское дело»  мероприятие было синхронизировано по времени с  «Европейской ночью научных исследований 2019» и «Всемирным днем сердца 2019». С учетом отмечавшихся недавно юбилейных дат – 500-летием со дня смерти Леонардо да Винчи и 390-летием с момента издания книги У. Гарвея «Exercitatio anatomica de motu cordis et sanguinis in animalibus» об основах кровообращения – внимание научного собрания было акцентировано на показателях жизненно важных функций человека. Их определение и анализ составляют важный раздел в практической деятельности и научных исследованиях медицинских сестер.

В исследовательской части представления участники смогли самостоятельно определить взаимосвязь между индивидуальными особенностями зрительного восприятия изображения и показателями кровообращения.

В заключительной части собравшиеся предложили создать научный клуб «Сестринское дело» обсудили перспективы и наметили шаги, необходимые для реализации инициативы.

20190927 medcollege

На фото: учащиеся образовательной программы «Сестринское дело»  рассматривают рисунки сердца, сделанные Леонардо да Винчи (из статьи в  European Heart Journal, посвященной Леонардо).  Фото Сабины Сабировой