Написать свою выпускную квалификационную работу вовремя (перечитывая журнал Nature)

Для многих универсантов начавшийся учебный год завершает обучение в СПбГУ. Это время подведения итогов, отчета перед преподавателями, презентации потенциальным работодателям своей готовности к будущей профессиональной деятельности. Правильно организовать свою работу в этот период представляется очень важным. К сожалению, организовать ее правильно получается далеко не у всех обучающихся выпускного курса основных образовательных программ высшего и среднего специального образования.

Оказывается, эта проблема существует не только в стенах нашего университета и актуальна не только для выпускников нашей образовательной программы, проблема носит международный универсальный характер. В этом можно еще раз убедился, перечитав последний номер журнала Nature (doi: 10.1038/d41586-019-03020-6). В статье автор останавливается на ошибках, допускаемых при подготовке докторских тезисов, но его наблюдения могут быть экстраполированы на процесс подготовки выпускных квалификационных работ любого университетского уровня. Мы постарались суммировать их с использованием личного опыта руководства и экспертизы выпускных квалификационных работ высшего и среднего образования. Рекомендации постараемся изложить в виде тезисов и положений:

1. Выбор темы и поиск руководителя выпускной квалификационной работы. Выбирайте тему, которая Вам по-настоящему интересна. Тогда подготовка ВКР будет для Вас не только формальным действием, но и увлекательным путешествием в мир исследований. Постарайтесь увлечь предполагаемой работой потенциального научного руководителя. Не забывайте, что кроме вашего личного интереса, тема должна быть связана с вашей будущей специальностью и учебным планом. Лучше, если по теме ВКР у вас уже есть задел: публикации, выступления на конференциях и семинарах, материалы, полученные в предыдущие периоды обучения. Если у вас нет темы ВКР, можно выбрать ее по результатам изучения публикаций в профильном журнале. Темы исследований, наиболее часто встречающиеся в публикациях по направлению подготовки сестринское дело, можно изучить в учебной части нашей образовательной программы.

2. Внимательно отнеситесь к графику мероприятий, связанных с прохождением экспертизы ВКР. Это многоуровневая процедура, прохождение каждого этапа не только необходимо, но и направлено на помощь выпускнику в подготовке качественной ВКР. Утверждение темы ВКР и научного руководителя, промежуточный контроль выполнения, представление окончательного варианта ВКР регламентированы Правилами обучения и должны строго выполняться. Помните, что невнимательное отношение к этим срокам может создать проблемы для вас и поставить в неловкое положение руководителя вашей ВКР. Пользуйтесь только официальными источниками информации о сроках указанных мероприятий. Они всегда доводятся до студентов учебной частью и дублируются через старост учебных групп.

3. Завершающим этапом работы является подготовка окончательного варианта ВКР. На этом этапе часто возникают технические сложности. Для их преодоления целесообразно воспользоваться рекомендациями по подготовке ВКР, которые имеются в учебной части. Сохраняет значение правило пользования только официальными источниками информации.

4. Работа написана, и ее окончательный текст согласован с руководителем ВКР, тогда остается осуществить последнее действие — загрузить работу в систему Blackboard. Система Blackboard очень удобна, но обладает существенным «недостатком»: ввести данные и текст ВКР после истечения крайних сроков невозможно. Использование системы для размещения ВКР является инновационной разработкой СПбГУ и не все учебные заведения ею пользуются. Это надо иметь в виду тем выпускникам, у кого руководитель ВКР или рецензент не являются сотрудниками СПбГУ. Для того, чтобы успешно общаться с системой, для выпускников проводятся инструктивные занятия, которые крайне нежелательно пропускать. Сроки и порядок такого занятия всегда доводятся до обучающихся.

5. После того как текст ВКР введен в систему, формальная часть работы закончена. Начинайте подготовку к публичной защите вашей ВКР, подготовьте текст выступления, иллюстративный материал, ответы на замечания рецензента. По всем возникающим вопросам не стесняйтесь консультироваться в учебной части и у своего руководителя.

Успешной защиты ВКР!

Анатолий Жирков, Константин Логунов