Программа «Сестринское дело» СПбГУ в Президентской библиотеке

Студенты и сотрудники образовательной программы «Сестринское дело» СПбГУ в рамках пятой «Санкт-Петербургской недели сестринского дела и милосердия» 28 ноября 2019 приняли участие в видеолектории  в Президентской библиотеке  из цикла «Знание о России» на тему: «Милосердие: по профессии и по призванию» – к 165-летию создания Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия.

В мероприятии приняли  участие гости: советник директора по взаимодействию со СМИ и учреждениями культуры Государственного Русского музея, куратор общественного музейного объединения «ДОМ МУЗеев» Наталья Жукова; председатель отдела культуры Тверской Епархии, директор Фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов; заместитель директора ФГБУ «Военно-медицинский музей» Дмитрий Журавлёв; директор медицинского колледжа СПбГУ, д.м.н., профессор СПбГУ Константин Логунов; научный руководитель образовательной программы «сестринское дело» СПбГУ профессор Анатолий Жирков;  член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член общественного музейного объединения «ДОМ МУЗеев» Марина Кротова и многие другие.

Выступавшие всесторонне осветили исторические аспекты развития сестринского дела в России.

Представители СПбГУ в своем докладе обратили внимание на то, что в 2020 году будет отмечаться 160летие сестринского образования, впервые организованного на базе  Лондонского университета. Они рассмотрели тему видеолектория с позиций развития сестринского образования в классическом университете. В разделе доклада, посвященного истории вопроса, авторы отметили значимость работ  Н. И. Пирогова для формирования научных взглядов на сестринскую профессию и его внимание вопросам гендерного равенства в образовании, которые злободневны и сегодня. Этими комментариями сотрудники СПбГУ ранее поделились с читателями журнала Science. На основании исторического анализа сестринского образования, профессор Анатолий Жирков показал важность сестринского дела для здравоохранения ХХI века. Были представлены исторические и научные предпосылки возрастания роли сестринского звена в здравоохранении будущего с позиций единства духовного и высокотехнологичного компонентов в миссии медицинской сестры. Отдельно рассмотрен вопрос о значимости оригинальных междисциплинарных моделей, разработанных в СПбГУ, для теории и практики сестринского дела. Озвучены результаты апробации этих моделей на примере пятилетнего опыта реализации проекта «Санкт-Петербургская неделя сестринского дела и милосердия».

При обсуждении представленных докладов аудитория оценила важную роль проекта «Санкт-Петербургская неделя сестринского дела и милосердия» и инициатив научного клуба «Сестринское дело» СПбГУ в развитии сестринского образования.