• Лекция «От Крестовоздвиженской общины до наших дней»

Опыт проекта «Общедоступные оздоровительные концерты СПбГУ» полезен в период пандемии COVID-19

Период с 2011 по 2019 годы в СПбГУ на функциональной основе реализовывался научно-учебно-клинический проект «Общедоступные оздоровительные концерты СПбГУ». Инициаторами и авторами идеи данного проекта выступили сотрудники и учащиеся образовательной программы «Сестринское дело». В последующем к нему присоединились студенты и преподаватели образовательных программ «исполнительское искусство», «психология», «лечебное дело». Некоторые итоги реализации проекта подведены в ходе on line презентаций во время дней открытых дверей образовательной программы «Сестринское дело», лекции, посвященной развитию сестринского дела СПбГУ, в Президентской библиотеке. Ряд материалов проекта опубликован в научных изданиях. По итогам проекта его участники готовят коллективную монографию.

Работая над научными материалами, полученными во время реализации проекта, мы обратили на результаты, полученные в период участия авторов проекта в акции ВИЧ/СПИД. Афиша одного из концертов сохранилась в архивах проекта (фото). Для оценки состояния слушателей концертов из числа зараженных ВИЧ были использованы как физиологические, так и психологические тесты. Они подобраны с использованием теоретических взглядов выдающегося универсанта профессора А. А. Ухтомского. Оказалось, что музыка может улучшать психофизиологические показатели инфицированных вирусом HIV.

В период пандемии коронавируса COVID-19 резко возросло внимание к использованию достижений культуры для оптимизации состояния людей, находящихся в условиях самоизоляции. Активно предлагаются различные дистанционные культурные мероприятия, в том числе и с использованием музыкальных произведений.

Известно, что на разных людей различные музыкальные стили оказывают разное воздействие. На основе ранее полученные данных мы предложили один из наших тестов для индивидуального использования, чтобы слушатель мог оценить, какая музыка для него наиболее привлекательна. Интересно, что в последнюю неделю эта публикация стала самым читаемым препринтом СПбГУ, опубликованным в научной сети Researchgate.

Опыт проекта «Общедоступные оздоровительные концерты СПбГУ» подтвердил, что музыка может использоваться в интересах здравоохранения. Желаем читателям, в том числе и медицинским работникам, активно использовать музыку для оптимизации своего самочувствия в период карантина COVID-19.