Студенты медколледжа СПбГУ помогут пациентам найти ответы на вопросы о здоровье

В Санкт-Петербургском университете студенты Медицинского колледжа презентовали проект «Школа здоровья» — формы профилактического консультирования. Такой формат позволит пациентам и всем заинтересованным в поддержании здоровья и профилактике болезней ненадолго стать «учениками». Кураторство над пациентами в течение длительного срока даст ощутимые результаты в коррекции лечения и профилактики осложнений.

Формат, внедряемый студентами Медицинского колледжа, поможет выстроить диалог с медицинским сообществом напрямую, задать вопросы и получить ответы, минуя сомнительные онлайн консультации неспециалистов и обмен опытом в социальных сетях в интернете.

Директор Медицинского колледжа СПбГУ Анна Гермер рассказала, как возникла идея конференции: «Актуальность Школ здоровья растёт с каждым годом. Востребованность в достоверной и качественной информации о заболевании, факторах риска и условиях прогрессивного течения позволяет пациентам чётко сформировать активную жизненную позицию и последовательно выполнять комплекс рекомендаций».

Сегодня в поликлиниках можно встретить Школы здоровья по сахарному диабету, гипертонической болезни. Но, по словам Анны Гермер, помощь для пациентов с другими патологиями не менее важна.

Темы для «Школ здоровья», которые сейчас прорабатывают студенты, – отказ от курения, грудное вскармливание, аллергия, расстройство пищевого поведения, восстановление физической активности спортсменов после травмы, профилактика шейки матки и другие. Например, на занятиях в «Школе здоровья» родители, чьи дети столкнулись с атопическим дерматитом, смогут определиться с вектором выбора верного лечения, а также получить поддержку семей, которые оказались в похожих ситуациях, и поделиться опытом.

Новый формат позволит пациентам сформировать не только теоретические, но и практические навыки. Например, в «Школе здоровья» для кормящих матерей будут обучать особенностям процесса, а также следить за рационом каждой молодой мамы.