Первокурсники медицинского колледжа СПбГУ провели в роддоме имени Снегирева акцию «Диабет не сахар»

Студенты совместно с врачами-эндокринологами СПбГБУЗ «Родильный дом № 6 имени профессора Снегирева» рассказали пациенткам женской консультации о профилактике сахарного диабета и провели экспресс-тестирование на определение уровня глюкозы в крови.

В приуроченной ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом акции принимали участие студенты медицинского колледжа Санкт-Петербургского университета: Милана Афиногенова, Софья Дмитриева, Елизавета Лебедева и Юлия Романова.

diabet 0

Студентки рассказали будущим мамам, почему важно контролировать уровень глюкозы при беременности, рассказывали им о рисках и симптомах диабета.

«Мы впервые столкнулись непосредственно с пациентами, — рассказала студентка первого курса программы „Сестринское дело“ Милана Афиногенова. — Для нас это было волнительно, первый опыт такого общения в больнице, измерение уровня сахара в крови, работа с глюкометром. Был страх сделать что-то неправильно. Несмотря на волнение, мы были достаточно хорошо подготовлены и уверенно отвечали на вопросы, учились устанавливать контакт и искать подход к каждому пациенту».

В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом студенты медицинского колледжа СПбГУ также рассказали о профилактике заболевания пациентам Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ.

diabet