Молодые профессионалы Worldskills

Демонстрационный экзамен 2022

В послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации дано поручение, направленное на развитие системы подготовки рабочих кадров.

Во исполнение указанного поручения, а также распоряжения Правительства Российской Федерации Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Wordskills Россия)» проводится пилотная апробация демонстрационного экзамена по стандартам Wordskills Россия в рамках промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный экзамен по стандартам Wordskills — это форма промежуточной или государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

1. моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков
  2. независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий
  3. определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями

Демонстрационный экзамен по стандартам Wordskills Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Wordskills Россия.

В медицинском колледже СПбГУ с 2022 года реализуются проекты со стандартами Wordskills Россия: «Демонстрационный экзамен» и «Чемпионаты молодых специалистов» в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Медицинский и социальный уход тесно связан с медициной и охватывает широкий спектр умений и видов деятельности, связанных с поддержкой хорошего состояния здоровья, физического и психосоциального состояния, роста и развития пациента/клиента, уход за ним и содействие в реабилитации и поддержке пациентов/клиентов и их семей.

Специалисты в сфере медицинского и социального ухода оказывают помощь в учреждениях медицинского и социального ухода, в медицинских организациях различного профиля — (дома престарелых, больницы, однодневные стационары и социальные приюты, хосписы и центры сестринского ухода) и на дому.

Документы

1. Документация по аккредитации (файл СПбГУ медицинский и социальный уход 1.2 аккредитация)
  2. КОД 1.2 (комплект оценочной документации) 2022-2024 г
  3. Инфраструктурный лист КОД 1.2